Sports

PROGRAMME DU WEEK-END

FOOTBALL

Ligue 2 (dernière journée )

Vendredi 19 mai 2017

Lens   -   Niort 3-1

National (dernière journée )

Vendredi 19 mai 2017

Châteauroux   -   Les Herbiers

CFA  (dernière journée )

Samedi 20 mai 2017

Fontenay   -   Nantes 2
Trélissac   -   Cholet

CFA 2 (dernière journée )

Samedi 20 mai 2017

Bressuire   -   La Roche/Yon
Lège Cap Ferret   -   Niort 2

Honneur

Samedi 20 mai 2017

Échiré St-Gelais   -   St-Jean-d'Angély
Chauray   -   Niort St-Liguaire
Thouars   -   La Rochelle ES

DHR

Samedi 20 mai 2017

Buxerolles   -   Thouars 2
Neuville   -   Chauray 2
Cap Aunis   -   Bressuire 2

Promotion d'honneur A

Samedi 20 mai 2017

La Rochelle ES 2   -   Nueillaubiers

Dimanche 21 mai 2017

Combranssière   -   Parthenay Viennay
Niort St-Florent   -   Naintré
OPMVS La Rochelle   -   St-Sauveur 
Port. Châtellerault   -   Cerizay
Terves   -   Beaumont

Promotion d'honneur B

Dimanche 21 mai 2017

Port.Niort   -   A.S. Nieul

Promotion de ligue A

Samedi 20 mai 2017

Pays de L'Ouin   -   Poitiers 3 Cités

Dimanche 21 mai 2017

Laleu   -   Chasseneuil
Moncoutant   -   Nord 17
St-Cerbouillé   -   Le Tallud

Promotion de ligue B

Samedi 20 mai 2017

Cognac 2   -   Aiffres 
Oléron   -   Pays Mellois

Dimanche 21 mai 2017

Matha Avenir   -   Celles-Verrines
Saintes 2   -   Échiré St-Gelais 2

Première division

Samedi 20 mai 2017

Courlay   -   Chanteloup Chapelle

Dimanche 21 mai 2017

Aubinrorthais   -   Pays Argentonnais
Niort St-Liguaire 2   -   Vasles
Parthenay Viennay 2   -   Lezay
Pinbrecières   -    Voulmentin
Thouars 3   -   Ardin

Deuxième division Poule Nord

Samedi 20 mai 2017

Airvo-St-Jouin   -   St-Varent Pierregeay
Cerizay 2   -   St-Pierre-Echaubrognes

Dimanche 21 mai 2017

Bressuire 3   -   Pompaire-les-Loges
Port. Cerizay   -   Vrère St-Léger
Mauzé-Rigné   -   Louzy
Vrines   -   Beaulieu Breuil

Deuxième division Poule Sud

Samedi 20 mai 2017

Val de Boutonne   -   Champdepamplie

Dimanche 21 mai 2017

Aiffres 2   -   Chauray 3
Beauvoir   -   Échiré St-Gelais 3
Buslaurs   -   Mauzé/Mignon
Celles-Verrines 2   -   Niort St-Florent 2
Vouillé 79   -   FC Boutonnais



HANDBALL

LFH Play-down

Dimanche 21 mai 2017

Fleury   -   Celles-sur-Belle

Nationale 2 féminine 1

Samedi 20 mai 2017

Blanquefort       -   Moncoutant

Nationale 3 féminine 2

Samedi 20 mai 2017

Celles/Belle   -   Églantine Vierzon
Auxances et Clain   -   Val de Boutonne