Sports

PROGRAMME DU WEEK-END 

 

FOOTBALL

Ligue 2

Lundi 24 septembre 2018

Niort   -   Lens

National

Vendredi 21 septembre 2018

Lyon-Duchère   -   Cholet

National 2 B

Samedi 22 septembre 2018

Les Herbiers   -   St-Pryvé St-Hilaire

National 3 Nouvelle-Aquitaine

Samedi 22 septembre 2018

Bressuire   -   Angoulême
Chauray   -   Bayonne
Chauvigny   -   Niort 2

National 3 Pays de la Loire

Samedi 22 septembre 2018

Laval 2   -   Fontenay
Saumur   -   Les Herbiers 2

Régional 1 Féminine A

Dimanche 23 septembre 2018

Chamoizelles   -   La Couronne
Soyaux 2   -   Bressuire

Régional 1 A

Dimanche 23 septembre 2018

Échiré St-Gelais   -   Thouars
Niort St-Liguaire   -   Neuville
Nueillaubiers   -   Bressuire 2

Régional 2 A

Samedi 22 septembre 2018

Niort St-Florent   -   Naintré
AS Réthaise   -   Port. Niort
Périgny   -   Chauray 2
Ruffec   -   Thouars 2
Cap Aunis   -   Moncoutant

Régional 3 A

Dimanche 23 septembre 2018

Aubinrorthais   -   Courlay
Beaumont   -   St-Varent Pierregeay
Port. Châtellerault   -   St-Sauveur
St-Cerbouillé   -   Cerizay
Terves   -   Poitiers 3 Cités

Régional 3 B

Samedi 22 septembre 2018

Nord 17   -   Celles-Verrines
Parthenay Viennay   -   Échiré St-Gelais 2

Dimanche 23 septembre 2018

Le Tallud   -   St-Benoît

Régional 3 G

Dimanche 23 septembre 2018

Cabariot   -   Niort St-Liguaire 2
St Laurent D'arce   -   Aiffres

Départemental 1

Samedi 22 septembre 2018

Ardin   -   St-Pierre-Echaubrognes
Vasles   -   Niort St-Florent 2

Dimanche 23 septembre 2018

Chanteloup Chapelle  -   Pays de l'Ouin
Combranssière   -   Pays Argentonnais
Pays Mellois   -   Bressuire 3
Pinbrecières   -   Vouillé 79

Départemental 2 Poule Nord

Samedi 22 septembre 2018

Cerizay 2   -   Nueillaubiers 2

Dimanche 23 septembre 2018

Louzy   -   Airvo-St-Jouin
St-Aubin-le-Cloud   -   Gati Foot
Thouars 3   -   Pays Thénezéen
Vrère St-Léger  -   Beaulieu Breuil
Vrines   -   Coulonges-Thouarsais

Départemental 2 Poule Sud

Samedi 22 septembre 2018

Celles-Verrines 2   -   Lezay
FC Boutonnais   -   Frontenay St-Symphorien
Pays Maixentais   -   La Crèche

Dimanche 23 septembre 2018

Beauvoir   -   Parthenay Viennay 2
Buslaurs   -   Mauzé/Mignon
Chauray 3   -   Val de Boutonne



BASKET

Élite

Samedi 22 septembre 2018

Cholet   -   Strasbourg

Nationale 1 Féminine B

Samedi 22 septembre 2018

Thouars   -   Geispolsheim

Nationale 2 Féminine C

Samedi 22 septembre 2018

Trégueux   -   Cholet

Nationale 2 Masculine B

Samedi 22 septembre 2018

Pays des Olonnes   -   CAN 79

Nationale 3 Féminine D

Dimanche 23 septembre 2018

Bressuire   -   Vendée Sud Loire
Chantonnay   -   Lorient Basket

Nationale 3 Masculine F

Samedi 22 septembre 2018

La Séguinière   -   Bressuire



HANDBALL

Division 2 Féminine 2

Samedi 22 septembre 2018

Cannes-Mandelieu   -   Celles/Belle

Nationale 1 Féminine 2

Samedi 22 septembre 2018

Brest   -   Moncoutant

Nationale 2 Féminine  2

Samedi 22 septembre 2018

Celles/Belle   -   Dreux

Nationale 3 Masculine 2

Samedi 22 septembre 2018

St-Pryvé Olivet    -   Pouzauges

Dimanche 23 septembre 2018

Lezay-Celles   -   Segré
Niort-Souché   -   Bléré



VOLLEY-BALL

Nationale 2 Féminine B

Dimanche 23 septembre 2018

Nîmes   -   VBP Niort

Nationale 2 Masculine D

Dimanche 23 septembre 2018

VBP Niort   -   Vésinet

Nationale 3 Féminine G

Dimanche 23 septembre 2018

VBP Niort 2   -   Le Haillan




RUGBY

Top 14

Samedi 22 septembre 2018

La Rochelle   -   Lyon

Fédérale 1 poule 1

Dimanche 23 septembre 2018

Arcachon   -   Niort RC

Honneur poule 1

Dimanche 23 septembre 2018

Marans   -   Chauray
Parthenay   -   Aytré
Saintes   -   Thouars

Promotion d'honneur poule 1

Dimanche 23 septembre 2018

Lège-Cap-Ferret   -   Bocage 79